пятница, 1 августа 2008 г.

Bill Drummond, Mark Manning: BAD WISDOM



Сегодня, абсолютно случайно, купил на распродаже вот такую вот книгу. Всего за 50 рублей :)


ПРЕДИСЛОВИЕ

Только по-настоящему ненормальные психи, больные на голову самоубийцы, идут на север, по следам Франкенштейна, по безбрежным ледяным полям, в поисках недоеденной человечины в котелках Франклина: с иконой Элвиса - к незримому полюсу. Драммонд и Мэннинг - из этих безумцев: выдумщики и фантазеры на полной самоокупаемости, разбойники от языка. Последние из последних. Когда лобовое стекло сплошняком замерзает, они едут вслепую, по указке того, другого, кто вечно маячит у них за плечом - голема полярных просторов, этого третьего голоса, который не принадлежит никому и исходит из ниоткуда. «Дурная мудрость» знаменует собой конец культа четвинизма, проницательных наблюдений, отточенных мифов в воображаемых записных книжках. Это начало сократического психоза. Дверь в хаос. Завтраки, песни, поезда, приступы мерзкого настроения и богоявления - тоже чудо как хороши. Монументально разумный проект в исполнении отпетых безумцев, прошедших огонь, воду и медные трубы.
Айен Синклер

Прим. переводчика: четвинизм - «изм» от фамилии Брюса Четвина. Брюс Четвин (Bruce Chatwin) (1940-1989), британский писатель, автор романов и книг о путешествиях.



Истощенные роком и истощившие эту религию молодых — рок-н-ролл, Билл Драммонд и Марк Мэннинг отправляются в эпохально-эпическое путешествие на Северный полюс, где собираются принести в жертву икону Элвиса Пресли. «Дурная мудрость» — это два параллельных потока, две точки зрения, два описания одного путешествия, которые перехлестывают друг друга, пока дзен-арктические пилигримы идут по замерзшим просторам к верхушке мира. В свое время Драммонд и Мэннинг замутили немало музыкальных проектов, среди которых, пожалуй, два самых эзотерических за всю историю поп-музыки:



«Правда, какой бы жестокой и неудобной она ни была, просто не может не быть красивой — это очень красивая книга».
Джарвис Кокер

«Это блистательный антироман с богатой «родословной» от Свифта и де Сада до дадаистов и Берроуза. Грубоватый и резкий, шокирующий, неуютный. Будущая классика андеграунда».
Стюарт Хоум


«У нас был план: мы спасем мир - китов, дельфинов, тропические леса, Бэмби, всю эту диснеевскую пиздобратию; мы освободим Вилли, перетопчем всех цыпочек и поубиваем драконов. Мы - дзен-мастера, и мы, бля, знаем, что делаем».
Билл Драммонд, Марк Мэннинг


P.S.: за те же 50 рублей её всё ещё можно купить здесь.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность общественных отношений.